Незаконные действия работодателя - понуждение к увольнению матери-одиночки и вынесение незаконного взыскания. Как защитить свои права и наказать работодателя?

• г. Брянск

Работодатель при долгих попытках понуждения к увольнению матери - одиночки незаконно вынес дисциплинарное взыскание в виде замечания. Трудовая инспекция бездействует после моих двух обращений к ним по поводу понуждения к увольнению и отмене дисциплинарного взыскания. Как отменить и наказать работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру.

«трудовая инспекция» это бесполезная организация и лучше сразу обращаться в суд.

Здравствуйте, Анна! Обжаловать приказ о применении дисциплинарного взыскания Вы можете в судебном порядке. Если обращались в Госинспекцию труда, а они не отвечают, не принимают никаких мер, можно обратиться с жалобой в прокуратуру на ГИТ. Последние могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения жалоб (ст. 5.59 КоАП РФ) и это не освободит их от рассмотрения Вашей жалобы на работодателя и принять решение.

Здравствуйте.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания обжалуется в суде.

С уважением.