Я сегодня вот те ном 5586 2000 9068 1708 я случайно отправила деньги 5 000 тыс рубль.
199₽ VIP

• г. Серпухов

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Таалайбек! Если отправили по ошибке, то сначала обратитесь в банк и если через банк вопрос решить не получится (как правило банк может сам связаться с получателем и попросить вернуть средства добровольно), то в этом случае обращайтесь в полицию, чтобы узнать данные получателя. А получив его данные, сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таалайбек, здравствуйте!

К сожалению Банк вам не сможет помочь, если вы переводили средства самостоятельно и ошиблись в номере карты.

Единственный вариант вернуть денежные средства - это обратиться в полицию, чтобы они сделали запрос в Банк и предоставили вам ФИО получателя и адрес, для обращения в суд.

Далее, подаёте иск в суд и взыскиваете свои деньги как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГКРФ.

Всех благ вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Я вам попонятней отвечу:

Вам нужно обратиться в банк.

Что бы решить ваш вопрос.

Главное, что заявил Верховный суд, звучит так: истец в таких спорах доказывает сам факт перевода, а ответчик - то, что деньги он получил законно, либо то, что такое неосновательное обогащение по закону нельзя взыскать.

Верховный суд заявил, что "приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение появилось из-за самого потерпевшего". Так сказано в статье 1102 Гражданского кодекса - "Обязанность возвратить неосновательное обогащение".

Еще высокий суд подчеркнул: доказать факт получения денег должен истец, а то, что это не неосновательное обогащение, - уже ответчик.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Случайно - это как?

Вы что-то знаете о получателе денег? Где он находится, карта какого банка - куда деньги ушли?

Если ничего не знаете, то можно попытаться в Вашем банке что-то узнать, но мала вероятность того, что что-то полезное Вам скажут.

В полицию обращаться смысла особого нет - ничего криминального тут нет и полиция не станет устанавливать куда Вы деньги отправили, хотя можно несколько месяцев пытаться этого добиться, жалуясь выше и прокурору. А если было преступление - то в полицию надо подать заявление о преступлении, ст. 159 УК РФ, видимо, проведут проверку, тогда может и личность установят владельца карты и его место нахождение.

Можно сейчас повести 1 рубль и попросить вернуть деньги - указав свои координаты - но маловероятно, что вернут.

Есть технология некая - подать иск по ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение, но придумывать придётся данные об ответчике, далее в суде истребовать информацию о владельце карты и т.д. Этот путь самый перспективный теоретически, хотя на 100% не гарантирует возврат денег, да и мороки не мало...

Здравствуйте уважаемый Таалайбек

Начинать судебную тяжбу по взысканию неосновательного обогащения по ст.1102 ГК, как вам советует выше юрист имеет смысл в том случае, если речь идет о крупной денежной сумме. В противном случае, это только отнимет время, нервы и дополнительные средства

Рекомендую[b][/b]:

1. Обратиться с заявлением в банк о возврате денег

2. Обратиться в полицию по случившемся (полиция проведет проверку выявит лицо, которому перечислили по ошибке деньги и то лицо вам их обратно вернёт)

Здравствуйте! Если вам известны данные лица, которому вы отправили средства, попытайтесь связаться с ним и попросить вернуть средства. В случае отказа в возврате средств, единственное, что вы можете сделать взыскать их в судебном порядке, как неосновательное обогащение ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте Таалайбек!

Срочно обратитесь в банк, осуществляющий транзакцию для блокировки платежа

Если блокировка на стадии перевода уже невозможна, так как Вы осуществляли платеж прямым переводом, то банк может связаться с получателем и предложить ему вернуть деньги.

Полиция, как Вам советуют, помочь не сможет, так как нет оснований для возбуждения уголовного дела либо административного производства.

Единственный вариант - обратиться в суд согласно ст.26. Банковская тайна

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", которая указывает, что получать справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут суды, Счетная палата, органы принудительного исполнения судебных актов и решений других госорганов, следственные, налоговые и таможенные органы.

Ст.57. Представление и истребование доказательств ГПК РФ регламентирует полномочия общегражданских судов по истребованию доказательств по ходатайству лиц, участвующих в деле, либо по собственной инициативе.

Соответственно, истребование информации, содержащей банковскую тайну, в судебном порядке возможно при соблюдении двух условий:

а) лицо, заявившим соответствующее ходатайство, обосновало невозможность получить информацию самостоятельно и значение этой информации для разрешения дела, а также указало место ее нахождения (конкретный банк)

б) суд признает указанные им причины уважительными, а доказательство — имеющим значение для разрешения дела.

Если Банк по требованию суда раскроет банковскую тайну о клиенте, то Вы сможете подать иск об истребовании своих денег на основании ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Здравствуйте!

У Вас есть право обратиться письменно в банк для блокировки операции.

Однако на практике банки отказывают, а заявление в правоохранительные органы также будет безуспешно, исходя из условий Вашего вопроса.

Да, можно попробовать взыскать неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Если знаете контакты того лица, то пожалуйста, пишите требование о возврате.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте,

Решить проблему самостоятельно, без участия получателя ошибочного платежа, не получится. Как только деньги переводятся на чужую карту или номер телефона, они становятся собственностью этого человека, и без его согласия банк ничего сделать не сможет. Вот как нужно действовать:

При переводе по номеру карты или счёта

1. Позвоните на горячую линию своего банка, объясните ситуацию и попросите об отмене (нужно будет написать заявление). Это возможно, если банк ещё не совершил перевод.

«В любой ситуации, когда возникают непредвиденные проблемы с переводами денежных средств для пополнения счёта, необходимо оперативно связываться с банком-отправителем, чтобы получить рекомендации и инструкции по вашим дальнейшим действиям. Все обращения, как правило, фиксируются. В банке работают специальные подразделения, которые постоянно сталкиваются с подобными проблемами клиентов, и они всегда дадут вам совет», — говорит Ирина Волис.

2. Если ваш банк уже перевёл деньги, ситуация от него уже не зависит. Тогда попробуйте обратиться с запросом об отмене в банк получателя. Какой именно это банк, можно узнать по БИНу, то есть по первым шести цифрам номера карты, на которую совершён ошибочный перевод. Позвоните на горячую линию этого банка или обратитесь в его отделение.

3. Напишите заявление о возврате средств в произвольной форме (возможно, что сотрудник просто запросит ваши данные для оформления электронной заявки). К своему обращению нужно обязательно приложить квитанцию, подтверждающую перевод (возможно, в электронном виде).

4. Банк сам свяжется с получателем денег и попросит его о возврате.

Если получатель соглашается вернуть платеж, то вопрос закрывается сам собой. Если же он отказывает, то у отправителя выход один – идти в суд, руководствуясь статьей 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить незаконное обогащение" и писать заявление в полицию, прикладывая переписки, звонки и документы об ошибочном переводе.

Изначально иск подается к банку, после чего в судебном порядке он раскрывает личность получателя и ответчик меняется. Как правило, после звонка из полиции или получения повестки в суд дело разрешается в досудебном порядке.

Если все-таки дело доходит до слушаний, то ответчик рискует понести и другие убытки – моральная компенсация, затраты на госпошлины и адвокатов.

Подавляющее большинство таких исков удовлетворяются судом в полном объеме. Ст. 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ.