Дискриминация или правомерное решение? Отстранение учителя от работы из-за медотвода от вакцинации

• г. Москва

В образовательной организации (школа в Москве) должно быть вакцинировано от ковида 60% работников. Учитель болел бессимптомно в апреле. Перед прививкой количество антител показало, что человек болел, ему дали медотвод от прививки на три месяца. По истечении этого срока не дали даже времени сдать анализ еще раз и сходить ко врачу-человек не против прививки, администрация решила отстранить от работы-приходите в отдел кадров и пишите заявление-берете дни за свой счет, ни приказа об отстранении, ни обоснования этого приказа не предоставили. Правомочно ли это? Как по закону возможно в этом случае отстранение от работы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никаких заявлений, тем более за свой счёт, писать не нужно. Если работодатель считает необходимым Вас отстранить от работы, то пусть издает соответствующий приказ, обосновывает его.

Конечно, должны были предоставить время для прививки. Возможно, Вам продлят мед. отвод.

Во всяком случае можно обращаться в поликлинику уже с целью проведения вакцинации и предъявить закончившийся мед. отвод. Врач сам определит, что делать дальше.

С уважением.

Доброго дня!

В соответствии со ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы в случаях, предусмотренных законодательством.

Ст. 5 Закона РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" предусматривает отстранение от работ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Однако, в данном случае обязательно необходим ваш мотивированный отказ и только на его основании возможно издание приказа.

Если приказ отсутствует и Вы с ним не ознакомлены, работодатель не вправе вас отстранить.

Заявление за свой счет писать не рекомендую. Если работодатель желает вас отстранить, то пусть оформить все по законоадательству.

Без приказа ничего не подписывайте, действия работодателя незаконны, жалуйтесь в ГИТ Роструда.