Сегодня составили рапорт по статье 20.6.1 КоАП (был без маски). Какое наказание будет назначено судом если это было первый раз?

• г. Саратов

Сегодня составили рапорт по статье 20.6.1 КоАП (был без маски).

Какое наказание будет назначено судом если это было первый раз?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Штраф 5000 рублей, но вы можете обжаловать постановление в судебном порядке.

Единой практики нет, зависит в каком Вы регионе. Однако, при определенных обстоятельствах можно сойти на предупреждение.

Штраф будет зависеть от размера вашего официального дохода. Если доход приличный, могут дать и 3 и 5 тысяч. Если доход небольшой или нет дохода вовсе, то будет минимальный штраф в размере 1000-1500 рублей. Такова практика.

Добрый день. Практики действительно единой нет, в каждом регионе она разная. В суде вам необходимо сказать, что ранее к административной ответственности не привлекались, в содеянном раскаиваетесь, просите вынести предупреждение.

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, судом может быть назначен штраф в размере от 1000 до 30000 тысяч рублей.

На первый раз обязаны назначать предупреждение. Такая санкция предусмотрена статьей.

Наказание определит суд в пределах санкции ст.20.6.1 КоАП РФ.

КоАП РФ дополнена ст. 20.6.1, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения.

Соответственно ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа: граждан – от 1 до 3 тыс. руб;

Но согласно п.п. 2.2. ст. 4.1 КоАП штраф может быть заменен на устное предупреждение при условии, что вы совершили правонарушение первый раз, возможность назначения более мягкого наказания может рассматривать должностное лиц (полицейский), судья.

Спасибо всем за ответ на мой вопрос! Отделался предупреждением.

Здравствуйте. Очень рада за Вас. Обращайтесь.