Супруга наследодателя прописана в квартире, но не является собственником - как быть с задолженностью за ЖКХ?

• г. Ижевск

Супруга наследодателя не вступила пока в наследство, но прописана в его квартире осталась. В ЕГРН нет записи о том, что она собственник. Накопилась задолженность за ЖКХ, которую не оплачивали и другие собственники тоже.

1) С момента, когда она вступит в наследство - как будет распределена задолженность за ЖКХ?

2) Вправе ли с неё сейчас требовать оплату задолженности, пока она не вступила в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вступит должна отплатить.

Согласно законодательства РФ собственник несет бремя содержания. При вступлении в наследство долг наследодателя будет распределен между наследниками пропорционально полученным долям.