Покупка дома с не зарегистрированным вторым этажом - что делать и стоит ли рисковать?

• г. Калининград

Хотим купить дом 2 х этажный, у дома есть кадастровый номер, но второй этаж сказали не зарегистрирован, в дальнейшем какие действия будут? Стоит ли брать такой дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно посмотреть на эту ситуацию двояко. Если Вы не хотите изменять в доме, то необходимо будет только зафиксировать и зарегистрировать изменения в доме (добавить 2 этаж). Это несложно, требует времени и некоторых финансовых затрат. Но если Вы хотите пристроить 3 этаж, баню, сауну, веранду, балконы и тд...то сделав это, сразу сможете зарегистрировать все изменения сразу.

Брать или не брать такой дом-решать только Вам.

Чтобы узаконить второй этаж необходимо получить разрешение на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр.

Если это разрешение ранее получено не было, то это считается самовольной постройкой. Право собственности можно установить в судебном порядке.

Здравствуйте, либо через регистрацию в МФЦ, но у вас должны быть правоустанавливающие документы на второй этаж либо через суд. Да. проблем у вас как таковых нет, просто время лишнее и финансовые затраты будут тоже лишние.

Вам надо будет вызывать БТИ, они придут проверят, укажут, что разрешения на реконструкцию по факту нет, подготовят новые документы. Со всеми документами идёте в Росреестр, дальше регистрирующий орган уже выносит решение. Если Вам будет отказано — тогда уж суд. Ст. 1 ГрК РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;