Можно ли въехать в Россию с просроченным внутренним паспортом, если вы гражданка Украины и проживаете на Кипре с видом на жительство?
199₽ VIP

• г. Никосия

Скажите пожалуйста, если я гражданка Украины, проживаю на Кипре имею видножительство, внутренний паспорт просроченный, могу ли я въехать в Россию.

Ответы на вопрос (2):

Скорее нет, чем да. Въезжайте на Украину, там документы свои выправляйте и тогда в РФ приедете при соблюдении условий!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Яна

Если у вас ВНЖ Кипра то вы можете беспрепятственно въехать в РФ, так как согласно приложения N 1 Кипр входит в перечень государств с которыми налажено авиасообщение и нет ограничений для въезда в РФ согласно ч.2 п.12, 13 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.09.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

12) граждан иностранных государств, предусмотренных приложением N 1 к настоящему распоряжению, въезжающих в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

13) лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, предусмотренном приложением N 1 к настоящему распоряжению, и въезжающих в Российскую Федерацию из государств, предусмотренных указанным приложением, и из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.