Можно ли оформить уход за человеком старше 80 лет, если у безработного нет трудовой книжки и стажа.

• г. Горбатовка

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно. Для оформления ухода Вам понадобится:

- заявление от вас с указанием места жительства и даты начала присмотра;

- паспорт;

- заявление пенсионера о согласии на то, чтобы за ним ухаживали именно Вы;

- документы, подтверждающие, что Вы не работает и не получаете доход (справка из центра занятости, справки неработающих граждан).

В личном кабинете на госуслугах есть услуга: Получение справки неработающим гражданам (до 23 лет) об отсутствии трудовой книжки. Если не выйдет, то можете запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого в ПФР.