Прекратили доплату на жену как иждевенца при выходе на работу - вернут ли ее в случае безработицы?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мужу к пенсии идет доплата на жену, как иждевенцу. Жена вышла временно на работу, на 2 месяца. Доплату прекратили, это правильно. У меня вопрос-жена сейчас не работает, вернут мужу доплату снова?.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Мужу была установлена доплата к пенсии за иждивенца (жену) в соответствии с ч.3 ст.17 Федерального закона "О страховых пенсиях".

2. Доплата в данном случае устанавливается на жену в том случае, если она не работает. Соответственно, на период работы в течение 2 месяцев, доплата не выплачивалась.

3. По прекращении работы, ПФР вновь начнет выплату надбавки. А за указанные 2 месяца, в течение которых жена работала, надбавка не полагается, её уже не вернут.

4. Но, поскольку доплата к пенсии за иждивенца устанавливается в заявительном порядке., и сейчас вам следует вновь подать заявление об установлении надбавки.

Здравствуйте, Евгения! Согласно требованиям части 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 данной статьи, но это не Ваш случай), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 данного Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Т.к. супруга обратно вернулась на работу, то необходимо повторно подать заявление в ПФ о возобновлении доплаты к пенсии, если супруга является нетрудоспособной. Так что ответ: да, вернут, но по заявлению.

Здравствуйте, Евгения, право на доплату к пенсии за содержание иждивенца предусматривает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

На время работы жены выплата была приостановлена, так предусмотрено законом. Послу увольнения выплату возобновят, для этого следует вновь обратиться в ПФР с заявлением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Поскольку Ваша супруга временно вышла на работу, на 2 месяца, ПФР на законных основаниях приостановила социальную доплату, положенную Вам согласно статьи 17

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", в связи с чем, как только Ваша супруга закончит работать и вновь станет не занятой по труду, то по Вашему заявлению , не автоматически, социальную доплату Вам вернут.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением