Можно ли уволить матерь-одиночку из бюджетного учреждения, если нет подходящей другой должности?

• г. Москва

В бюджетном учреждении происходит сокращение должности. Один из работников является матерью одиночкой с ребенком до 14 лет. Если ни одна из предложенных вакантных должностей не устраивает работника, можем ли мы все-таки увольнять по ст 81 п 2?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, вы можете это сделать, но как вы понимаете вам нужно скурпулезно соблюсти все нормы трудового кодекса.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ работники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, имеют преимущественное право при решения вопроса об оставлении на работе при сокращении. Ст. 261 ТК РФ предусматривает возможность увольнения одинокой матери по п. 2 ст. 81 ТК РФ, если должность сокращается и если нет иных вакансий или если работник от них отказался.

Здравствуйте. Нет, не можете. Статья 261 ТК РФ это прямо запрещает. Такое сокращение можно признать незаконным со всеми вытекающими последствиям.