Мой знакомый не хочет возвращать мой телевизор

• г. Красноярск

Ситуация такая. Мой знакомый взял у меня телевизор чтоб настроить. Сначала сказал что все получилось, когда я сказала что хочу забрать свой телевизор знакомы сказал что якобы надо установить какието драйвера и мне придется подождать какоето время. Прошло 5 дней я начала звонить ему он начал всячески отговариваться то его нет в городе то он занят. В итоге когда я ему дозвонилась он взял трубку и сказал что телевизор мне не отдаст.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд - немедленно. С соответствующим исковым заявлением и доказательством приобретения телевизора.

А если я сначала напишу заявление в полицию. Это же он получается обманул меня и завладел моим имуществом?

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, проведут проверку и примут процессуальное решение, но сам факт его написания не означает, что в отношении его возбудят уголовное дело.

Время потеряете, полиция через 1 месяц (и более) пришлет почтой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спасибо за консультацию. Значит буду оращаться в суд.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Это самое оптимальное. Иск подаётся в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества при необходимости.

С уважением!

Айгуль здравствуйте! Вам все таки желательно обратиться в полицию по этому вопросу, потому что, проверка в принципе должна пройти за 10 дней, и за это время знакомый вам отдаст телевизор под воздействием работников полиции. Пусть даже не будет возбуждено уголовное дело. Если не поможет проверка, Вы обратитесь в суд. потратите дольше это 2 месяца как минимум а скорее всего 4 или 5. С уважением!