Могут ли запросы на паспорта родственников и условная судимость мачехи повлиять на трудоустройство в ФСБ?

• г. Краснодар

Подаю документы на работу в ФСб, для проверки затребовали паспорта родственников (а именно паспорт моей мачехи) отец женат 2 раз. Мачеха имеет условную судимость, которая была в 2013 году. Могут ли мне отказать в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, вопрос дискуссионный. У многих юристов, разная трактовка.

Можете ознакомиться о службе в ФСБ РФ:-Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О федеральной службе безопасности" (ст.16);-Порядок поступления граждан на федеральную государственную службу в ФСБ России (пункт 20 перечня информации о деятельности ФСБ РФ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации

от 10 августа 2011 г. № 1075)-Требования по физической подготовке к кандидатам регламентируются Приказом ФСБ России от 14 апреля 2016 года № 253.

Проверка осуществляется в соответствии с ФЗ и внутренними регламентами:

- Медицинская комиссия (группы здоровья).

- ПФЛ (психологическое тестирование), с возможных прохождением полиграфа.

-на наличие судимости и административных правонарушений (у вас и ваших близких родственников), если что-то было, не важно погашено или снято - почти 97% отказ (от должности); Мачеху обязательно надо указывать в анкете.

- проверка всех данных указанных в анкете, которую вы должны были заполнять. (и близких родственников)

- проверка по местам бывшей работы (если была), сбор характеристик. (и близких родственников)

- проверка по месту регистрации и месту жительства. (и близких родственников).

Если коротко то так.

Делайте выводы.

Мачеха не имеет к вам никакого отношения, можете смело писать о её судимости. А вот если не укажете, вам могут отказать по недостоверности предоставленных вами сведений.

Вам не могут отказать в приеме на службу, но будут досканально всех проверять.

Вы не несете ответственности за своих родственников или членов семьи.

Кадровики никогда паспорта не запрашивают, т.к. они и без этого всё проверяют по спецпроверкам. Странное требование сотрудника кадров.

Проведут проверки и по заключению кадровика руководство будет принимать решение, но в вашем случае вероятность отказа в дальнейшем оформлении на службу велика.