Мачеха сына мужа вынуждена писать долговую расписку за несуществующий долг своего пасынка

• г. Москва

Сын моего мужа (второй брак) заставил написать своего брата долговую расписку, но на самом деле денег не давал. Расписка написана задним числом, но в ней говорится, если он не возвращает сумму долга, то тот оформляет на него долю в квартире. Живём с ними в разных местах. Знаю, что долг-это не оплата квартплаты. Но это по сумме не сопоставимо с суммой, которая написана в расписке. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Расписка в части передачи в счет долга права собственности на долю, ничтожна.

Добрый день! Пока ничего Вы предпринять не можете. Поскольку сын пока не предпринял действий.

Долг придется возвращать, а передать долю суд не обяжет.

Если кредитор обратиться в суд - предъявлять в суде встречный иск и доказывать, что деньги НЕ передавались (безденежность займа).

По расписке можно вернуть деньги, но никак не оформить долю, она не действительна здесь.

Возможно обратиться в суд с иском о признании обязательств по расписке недействительными, таким образом все содержание расписки будет ничтожно.