Спор наследников - Как правильно распределить наследство после ошибки в расчете долей?

• г. Ижевск

Наследодатель умер.

Наследство было распределено между одной дочерью и супругой наследодателя - по 1/2.

Руководствовались тем, будто супруги не были в браке на момент приобретения квартиры.

Дочь - продала свою 1/2.

Фактически же - супруги были в браке на момент приобретения квартиры, потом - разводились, потом - заключали новый брак.

Тогда у супруги должна быть - 1/2 + 1/4.

Возможно, фактически, также есть вторая дочь у наследодателя, значит она - тоже наследник.

Тогда у супруги должна быть - 1/2 + 1/6.

У двух других дочерей - по 1/6.

1) Куда теперь стоит обратиться - только в суд, или это может решить нотариус?

2) Если вторая дочь есть, но с ней связаться не удастся - как быть?

3) Если вторая дочь была на момент смерти наследодателя, но сейчас её уже нет в живых - как быть?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вам необходимо оспаривать свидетельства о праве на наследство по закону в судебном порядке.

Не удастся связаться - ничего вы не сделаете.

После неё наследуют ее дети и супруг.

Добрый день! По поводу признания квартиры совместно нажитым имуществом помочь может только суд. Нотариус тут ничего не сделает.

Если вторая дочь узнает об открытии наследства и заявит на него права - ей можно либо требовать у нотариуса восстановления срока на вступление в наследство, а если нотариус откажет - то доказывать свое право через суд.

Если вторая дочь умерла, то право на долю в наследстве принадлежит ее детям - внукам наследодателя по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

1. В суд нужно обращаться

2. Вопрос не имеет смысла.

3. Брак подтверждается документально, поэтому если есть соответствующий документ, то сложностей никаких не может быть.

Здравствуйте.