Будет ли взыматься налог при продаже квартиры, приобретенной с помощью государственного сертификата?

• г. Саранск

Квартира приобретена при поддержке государства с помощью сертификата как вынужденым переселенцам в 2018 году, у меня была 1/3 доля, в 2019 году остальные собственники по договору дарения подарили все свои доли, вопрос, сейчас хочу продать квартиру, будет ли с суммы продажи взыматься налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Конечно налог обязаны будете заплатить. Но консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга.

Здравствуйте!

1. Срок владения в любом случае считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации (2018 год). Получение двух других долей на течение срока никак не влияет.

2. Срок владения будет 3 года, если это единственное жилье, то есть если с даты регистрации права собственности прошло более 3 лет, налог платить не надо. Если есть другое жилье (в том числе зарегистрированное на мужа), срок будет 5 лет.