Уволен по статье за прогулы - что делать, если отказываются выплачивать больничные?

• г. Москва

Помогите уволили по статье за прогулы. Что можно сделать. Не вышел на работу так как попал в больницу, после больницы переехал в другой город. Больничные листы отказываются платить говорят истёк срок давности. Сейчас понадобилась трудовая, запросил должны прислать, боюсь что на новую работу не примут из за такого увольнения.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас необоснованно уволили и не оплатили больничный, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Доброго дня!

В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии с ч.3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.
. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком" переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания является уважительной причиной.

Предлагаю обратиться с трудовую инспекцию с просьбой провести проверку законности вашего увольнения.