Как защититься от нависшей крыши соседей - куда обратиться и что делать?

• г. Челябинск

Соседи сделали новую крышу, а скат сделали к нам во двор, весь снег зимой сходит ловиной. В том году нас с маленьким сыном чуть не прибило. На разговоры о том что переделать крышу один мат. Куда нам обратиться, в какие инстанции. Стена дома стоит прямо на границе, а крыша получается свисает на наш участок (двор где мы ходим)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый день, Татьяна!

1. Соседу направляете письменную претензию ценным письмом. Установите срок для устранения нарушений.

2. При отказе обращайтесь в районный суд с иском с соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ.

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в местную Администрацию, а в случае отсутствия надлежащего реагирования, - в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. По результатам проверки жалоб у вас есть право обратиться в суд (ст. 304 ГК РФ). Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи.