Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанцией при подаче в ВС РФ и влияние на решение

• г. Москва

Решение вступило в силу 13.02.2012 г. Я обжаловал данное решение. Областным судьей было 20.07.2012 г. вынесено определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в Президиум областного суда. Дело рассматривалось 3 месяца. Учитывается ли срок рассмотрения жалобы кассационной инстанцией при подаче в ВС РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, учитывается, но надо приложить документы, из которых было бы видно, что рассматривалось 3 мес. В судебную коллегию по гражд. делам ВС РФ.

Кроме того, в самой жалобе надо указать на то, что срок не пропущен, т.к. ...