Можно ли гражданке Казахстана находящейся на трудовом договоре в РФ улететь в отпуск и вернуться обратно?
199₽ VIP

• г. Томск

Я гражданка Казахстана, проживающая в РФ на основании трудового договора. Могу ли я полететь в отпуск из РФ,и вернуться обратно так же в РФ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.

1. Т.к. легально пребываете на территории РФ, работаете по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), то можете конечно.

2. Из вопроса не усматривается, что есть какие-то основания для того, чтобы запретить Вам выезд или въезд обратно на территорию РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вывод: можете, препятствий для этого нет.

У Вас оформлено РВП или ВНЖ.

Согласно положениям Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ Вы можете выехать в РК (или куда ещё) и после вернуться в РФ.

Положения миграционного учёта Вы выполняете - Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Здравствуйте!

1. В настоящее время, поскольку вы работаете в России по трудовому договору, то согласно пункта ст.97 "Договора о Евразийском экономическом союзе", у вас оформлен миграционный учет на срок действия трудового договора.

2. В отпуск из России вы выехать можете,но при этом следует учитывать правила миграционного учета, определенные в Федеральном законе "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" N 109-ФЗ.

3. Согласно ст.23 указанного Закона, при выезде из РФ, вы снимаетесь с миграционного учета "автоматически" на основании информации о вашем выезде, которую направляет погранслужба в МВД.

4. Поэтому после возвращения в Россию из отпуска, вам нужно вновь оформить миграционный учет в течение 30 дней после въезда. Собственник квартиры, в которой вы проживаете должен будет направить уведомление о вашим прибытии в отдел по вопросам миграции-либо лично, либо через почту, либо через МФЦ.

Здравствуйте, Анастасия!

Можете вылететь с отрицательным ПЦР-тестом, по сухопутной границе въезд и выезд ограничен.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, на сегодняшний день въезд в Российскую Федерацию граждан Казахстана осуществляется в порядке, предусмотренном Распоряжением Правительства РФ № 635-р от 16 марта 2020 года.

---

Важно!

В соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" вы снимаетесь с миграционного учёта при выезде и при приезде снова должны встать на учёт.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Вам в помощь п. 25 Распоряжение Правительства РФ от 18.05.2021 N 1291-р "О внесении изменений в акты Правительства РФ" которым

внесены изменения в рраспоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р: нет ограничений для въезда в РФ для -

п.25) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, указанных в списках, сформированных в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных Рострудом с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы

То есть вы сможете выехать с РФ, а для въезда в РФ (так как вы указали, что ваше пребывание в РФ осуществляеться на основании трудового договора) понадобится внесение вас в список прибывающих, в который вас должен будет внести работодатель через интернет портал

государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета

РВП И ВНЖ на данный момент не имею.

Строго соблюдайте правила регистрационного учета - после возвращения - вновь на регистрацию!

Как выше вам ответила Анастасия

Выехать с РФ вы можете, но чтобы въехать в РФ обратно с учётом отсутствия (РВП, ВНЖ) , работодателю необходимо направить информационное письмо в профильное министерство.

В письме по каждому ВКСу работодатель указывает: причину въезда (например, возвращение к должностным обязанностям после отпуска или обязанность приступит к работе по свежему трудовому договору), ФИО с паспортными данными, дату и место пересечение границы (нелишним будет указать и вид транспорта).

После получения письма министерство должно его рассмотреть и если всё хорошо, то переслать на согласование в МВД и ФСБ РФ. МВД РФ рассматривает обращения со списками ВКС и направляет их в территориальные органы МВД России, которые, в свою очередь, и информируют работодателя о том, что его ВКСам дан «зелёный свет» и можно переходить к привычной процедуре оформления приглашения и разрешения на работу.

ФСБ России рассматривает и отправляет списки в пункт пропуска через госграницу РФ в течение 5 рабочих дней. В теории, по истечении данного промежутка времени иностранный специалист может въезжать в РФ.

Источник: Подробнее ➤