Почему мне приходится платить за удаление столба электросети на моем новом участке?

• г. Смоленск

Я купила дом с участком. На участке стоит столб электросети. Провода идут к соседям. Когда я обратилась в электросети для того, что б столб убрали, потому что у меня планы свои на то место. Мне ответили, что всё сделают, но за мой счёт. Не могу понять, почему за мой?

Ответы на вопрос (3):

Потому, что это Вам нужно, а не им...Или обращайтесь с иском в суд, и тогда суд обяжет убрать за их счет.

Здравствуйте, Ирина Владиславовна! Если требуют плату - это неправомерно. Вы можете обратиться в суд и потребовать устранения препятствий в пользовании Вашим земельным участком (ст. 304 ГК РФ), путем демонтажа столба.

Ну видимо по участку эл. траса давно проложена с согласия какого либо собственника (предыдущего). Если вы хотите изменить существующий ход вещей, то соответственно и траты ваши.