Неспорная задолженность за интернет и ТВ услуги - возможен ли судебный иск от ТТК?

• г. Краснодар

В 2016 году заключила договор с провайдером ТТК на рассрочку роутера и оказание услуг интернета и тв. Их услуги мне не подошли и через несколько месяцев перешла на провайдера ростелеком. По телефону уведомила ттк, что в их услугах более не нуждаюсь и просила приехать забрать оборудование и расторгнуть договор, на что они мне ответили: договор рассрочки расторгнуть невозможно. Спустя пол года поступает от них звонок, что мой долг уже составляет 7000 руб, на что я снова прошу забрать свое оборудование и расторгнуть договор.

Недавно нахожу в вещах их роутер - прошло уже более 4 лет.

Интересует вопрос-актуален ли долг и возможен ли судебный иск от ттк о взыскании данного долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Иск возможен с их стороны

Вам в этом случае надо обратиться с заявлением в суд в случае иска о применении срока давности по ст 199 ГКРФ.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении данного срока суд вправе отказать в удовлетворении требования только по указанным мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Договор об оказании услуг не сохранился. Но на сайте ттк нашла шаблон договора, в котором написано: вступает в силу с даты, указанной на акте приема передачи и действует до полного исполнения принятых сторонами обязательств.

Несмотря на этот факт, будет действовать ст 199 гкрф о сроке жавности исковых обязательств?