Заблокированный счет после банкротства - как долго нужно ждать, чтобы снять деньги?

• г. Тула

Прошла процедуру банкротства. Отдала в банк определение суда (суд был 31 августа), отнесла документы 16 сентября. Сказали что разблокируют счет и я смогу снять деньги (детские пособия) в течении 5 рабочих дней. Прошло 5 дней, 22 сентября обратилась в банк, сказали что перенесли до 24 числа. Обратилась 24 числа, сказали что до 28 все должны снять и разблокировать. По телефону горячей линии сказали что максимальные сроки 7 рабочих дней. Обратилась вчера в банк 28 сентября. Сказали что какая то ошибка/сбой и т д. И предложили написать заявку/обращение. Сотрудники банка написали (хотя смс с номером заявки так и не пришло), сказали что максимальный срок рассмотрения заявки 7 рабочих дней! Позвонила на телефон горячей линии и так же составила заявку, смс с номером заявки так же не поступило. По телефону сказали что максимальный срок рассмотрения до 9 октября! Я сижу без денег, это детское пособие на ребенка и я не могу их снять. Что делать в такой ситцации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елизавета. Банки вообще не имеют право блокировать карту, на которой есть детские пособия. Вообще согласно 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на детские пособия не могут накладывать аресты:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Это грубейшее нарушение. Возьмите в банке справку (или выписку по счёту), подтверждающую тот факт, что на этот счёт поступают только детские пособия. Подайте заявление в ОСП (под роспись) с требованием снять арест с карты, поскольку на неё поступают только пособия. К Заявлению приложите справку (выписку) из банка.

Если пристав арест не снимет, придётся обращаться в суд.

Удачи вам! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.