Жалоба на кондитерскую - как защитить свои права и здоровье в новых условиях?

• г. Магнитогорск

Кондитерская за стеной моей квартиры.

Добрый день! Объяснять, полагаю, не надо, что такое цех за двумя стенами единственной комнаты квартиры в панельном жилом доме, с разгрузкой до 5 раз в день на общей балконной плите. Это 26-ой цех городской сети кондитерских.

Круглосуточный гул оборудования и дневные крики заглушаю шумом телевизора, компьютера, ночью - «музыка для сна» на компьютере. Стук и грохот заглушить не могу.

С самого начала, оценив ситуацию, сформулировала свою единственную просьбу "не приходить раньше 8 часов утра". Надеялась, что имея хотя бы 10 часов личного времени в своей квартире, как-то высыпаясь (пусть под компьютер), восстанавливаясь, смогу "выстроить свое правильное отношение..." - как это модно теперь говорить, и можно будет жить.

Я много попросила? На данный момент стук начинается в 4.30, 5.30. Я рада, что могу хотя бы засыпать. Так как был период, когда и засыпать не могла, боясь пробуждения. Не сплю или сплю 4-5, максимум 6 часов почти год, все время нахожусь в шуме, в гуще бурной деятельности цеха. Проблемы со здоровьем, они усугубляются. Я в отчаянии.

Проблемы только у меня, остальные жильцы довольны. Стук и гул, наверное, пройдут по всем нормативам.

Директор в смс-переписке сообщает, что к ним ходит Светлана Анатольевна из Роспотребнадзора, и грозит проверкой мне (?!), потому, как у них прорезиненный холодильник и шумоизоляция, и они занимаются благотворительностью. А у меня не все в порядке с головой и весь подъезд так считает, надо лечить голову. Я порадовалась тому, что меня, наконец, услышали — я действительно себя очень плохо чувствую.

Я так понимаю, обращаться в Роспотребнадзор мне не с чем, в прокуратуру? В ноябре прошлого года еще действовали постановления, которые запрещали (?) размещение в жилом первом этаже, разгрузку под окнами жилых квартир (или это тоже неоднозначно) — но ведь как-то эти люди получили разрешение, они давно на рынке — все схвачено? А весной этого года старые нормативные документы отменены, сейчас вообще все можно? И что даст мне это обращение? У меня нет никаких прав? Как мне жить? Квартира, видимо, очень теряет в цене, если попытаться переехать, пусть порадуются.

Несколько лет назад я отстаивала свои права в споре с магазином, продавшим неисправный холодильник. Консультации юристов помогли выиграть. Алгоритм действий был совершенно понятным. С юристами я по шагам прошла этот путь.

Я не могу сориентироваться в обстановке на этот раз. У меня много вопросов. И, кажется, здесь целая система против меня?

Пожалуйста, любые разъяснения ситуации, комментарии. Как поступить? Просто необходимо восстановить сон, здоровье и жизнь.

Ответы на вопрос (3):

Почему не с чем обращаться в надзорные органы? Ваши права нарушаются.

Добрый день. Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру, чтобы провели проверку.

Здравствуйте! Светлана, я помогаю моему клиенту решить подобную проблему по шуму. Купите бытовой шумомер и записывайте измерения в течении каждого дня. Вам нужно добиться проведения Роспотребнадзором вначале разового измерения в Вашей квартире уровня шума, если этого ничего не даст-нужно добиваться суточного измерения Можете в личку обратиться ко мне на консультацию.