Как происходит продажа дома, если у вас есть доля, купленная за материнский капитал в родительском доме?

• г. Новосибирск

Мы в 2019 году купили 1/6 доли (комнату) за материнский капитал в родительском доме, а сейчас мама решила его продавать. Как будет проходить сделка с продажей дома? Можно ли все пошагово объяснить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала сделки нужно получить разрешение органа опеки. Далее сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственно регистрации.

Здравствуйте.

Я так понял, что мама владеет 5/6 дома?

В таком случае она может продать только свою долю.

Если же Вы согласны вместе с ней продать и свою 1/6 долю, то это можно сделать путем составления одного договора купли-продажи.

Если Вы будете продавать свои доли одному покупателю, то удостоверять договор у нотариуса не требуется (лишние расходы).

С материнским капиталом можно решить по разному, в зависимости от обстоятельств.

Если потребуется помощь, обращайтесь.