Срок давности препятствует выплате алиментов - насколько долго совершеннолетнему ребенку стоит обратиться в суд?

• г. Екатеринбург

Алименты не могут быть выплачены т.к. истёк срок давности, может быть вообще такой срок? За какой срок ребенку совершеннолетниму обратиться в суд за выплату алиментов? Которые он когдато не получал от должнека. Если должник еще не пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

алименты выплачиваются лицу которое указано в испол.листе как взыскатель, по достижении ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается, в случае если имеется задолженность по алиментам, то задолженность подлежит взысканию до полного погашения.

Уважаемая Карина!

Задолженность подлежит взысканию до полного погашения, с условием постоянного его перерасчета. При условии если взыскатель, т.е. мать ребенка обращалась в суд с иском о взыскании алиментов.

"Нормами Семейного кодекса РФ предусмотрено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как следует из п.1 ст.9 СК РФ по общему правилу, «на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется», за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен СК РФ. Это связано с тем, что в области семейного права преобладают личные неимущественные права, имеющие длящийся характер, природа которых может потребовать их защиты в любое время. Семейный закон не имеет в себе определения исковой давности, и прямо указывает, что при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации – п.2 ст.9 СК РФ отсылает нас к ст. 200 ГК РФ, которая гласит, что началом течения срока исковой давности является день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Если срок исковой давности установлен в норме СК РФ, то его течение начинается со времени, указанного в статье. Таким образом, по общему правилу СК РФ закрепляет презумпцию возможности защиты нарушенного права вне зависимости от временных рамок.

В соответствии со ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, однако применяется судом исковая давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, до исполнения 18 лет вашему ребенку. При невозможности взыскать задолженность по алиментам, можно дождаться его законной пенсии. С пенсионера долг взыскать всегда легче, т.к. пенсию, например, как заработок ни куда не спрячешь.

Для более полного ответа необходимы дополнительные сведения, которые в вашем вопросе отсутствуют.

Успехов Вам и удачи, с уважением адвокат Никифоров В.Н.