Председатель кооператива не пускает владельца гаража в ее собственность - что делать?

• г. Барнаул

Я оформила в собственность гараж и землю под гаражом в аренду у Администрации. Председателю кооператива я предложила заключить договор на оказание услуг и пользование общей землёй. Но председатель меня игнорировал. Теперь он поставил ворота на въезд в гск и меня теперь не пускает в мой гараж. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анатолий!

На данный момент специального закона о гаражных кооперативах нет. В будущем предлагается принять Закон о гаражных объединениях.

Закон будет регулировать отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности товариществ собственников гаражей и гаражных кооперативов. Он определит цели, порядок формирования и использования их имущества, права в отношении общего имущества.

А пока следует руководствоваться следующим:

статья 304 Гражданского кодекса:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
.

Вы вправе через суд требовать устранения нарушения своих прав ГСК. К сожалению обращения в полицию, прокуратуру ни к чему не приведут, так как они сошлются на гражданско-правовой спор и отправят Вас решать проблему в суд.

Здравствуйте, абсолютно верно 304 Гражданского кодекса Российской Федерации - устранение препятствий в пользовании. При этом - ГСК были и остаются добровольными объединениями граждан, а вот право собственности на гараж предоставляет из себя охраняемое государством право на беспрепятственную реализацию полномочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом.