Проблемы с оформлением разрешения на вселение граждан в жилые помещения через МФЦ - документы без подписи начальника и отсутствует регламентная дата оказания услуги
199₽ VIP

• г. Москва

Подавали в мфц документы на получение услуги оформление разрешениям вселение граждан в качестве членов семьи семьи нанимателя в жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма 24.08.2021. срок оказания услуги на выписке в мфц стоит до 24.09.21.стали звонить в мфц они сказали статут изменён на услуга исполнена вынесено положительное решение но документы ведомство прислало без подписи и выдать они такое не могут. Позвонили в жилищный отдел в люберцах стали спрашивать в чем дело, нам ответили что документы готовы но на них нет подписи начальника. На вопрос когда поставят подпись и отправят на выдачу ответили что не знают и у них нет регламентной даты оказания услуг. Сказали ждите. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина! Давайте по порядку.

1. Прежде всего раз отказывают во вселении, не называют конкретный срок, то можно подать жалобу в Жилищную инспекцию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

2. Во-вторых по факту нарушения порядка рассмотрения обращений граждан можно подать заявление об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ в прокуратуру. Согласно требованиям ст.28.4 КоАП РФ именно данный орган возбуждает дела об административных правонарушениях по этой статье.

3. В-третьих, можно обратиться в районный суд, чтобы разрешить спор в судебном порядке.

Это лучший ответ

Уважаемая, Кристина!

Ваши права явно нарушены!

Во всех городах, в том числе в Москве есть принятый административный регламент и указано, что результатом административной процедуры является выданная (направленная) с сопроводительным письмом ЗАВЕРЕННАЯ копия решения о вселении (об отказе вселения) членов семьи нанимателя и иных граждан в жилые помещения муниципального жилищного фонда.

Всё должно быть строго в соответствии с Законом. Есть нарушение в Вашем случае.

Регламентная дата должна быть, обычно она составляет 5 дней. (такой срок установлен регламентом в Ногинске, Королеве и ряде других городов).

--

ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ В АДМИНИСТРАЦИЮ, КОМИТЕТ ПО ИМУЩЕСТВУ ГОРОДА. ВПРАВЕ ТАКЖЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ.

--

Предоставление указанной Вами муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ// «Собрание законодательства Российской Федерации», 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 14, «Российская газета», № 1, 12.01.2005, «Парламентская газета», № 7-8, 15.01.2005;

Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» // «Российская газета», № 168, 30.07.2010, «Собрание законодательства Российской Федерации», 02.08.2010, № 31, ст. 4179 (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ);

Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации», 06.10.2003 г., № 40, ст. 3822;

Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Федеральный закон № 63-ФЗ);

А что делать - ждать!

Можно разумеется, во все инстанции жалобы через сайты подать, что мол не работают люди, нарушают конституционные права и свободы человека и гражданина...

Пишите прокурору для начала и тому, кто услугу оказывает.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

и

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.