Ветеран боевых действий в Чечне справляется с вопросом о льготах на транспортный налог в Татарстане
199₽ VIP

• г. Казань

Я ветеран боевых действий в Чечне проживаю в Татарстане, в моей собственности автомашина Лада гранта 87 лошадиных сил предусмотрена ли мне льгота на транспортный налог.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алексей! Согласно Закону РТ от 29.11.2002 № 24-ЗРТ «О транспортном налоге» освобождаются от уплаты транспортного налога следующие категории граждан и организаций:

- чернобыльцы, а также приравненные к ним категории граждан;

- Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, и граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

- участники, инвалиды Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

- инвалиды I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

Т.е. ветераны боевых действий к сожалению льготы по транспортному налогу в РТ не имеют.

Здравствуйте!

1. Категории лиц, имеющих право на льготы по уплате транспортного налога в Татарстане, определены в статье 6 Закон Республики ТатарстанN 24-ЗРТ "О транспортном налоге".

2. К сожалению, ветераны боевых действий, не включены указанным Законом в перечень лиц, имеющих льготу по оплате транспортного налога.

3.Таким образом, ветераны боевых действий льготы по уплате транспортного налога на территории Республике Татарстан не имеют.

Ветераны боевых действий льготы по уплате транспортного налога на территории Республике Татарстан не имеют.

Статья 6 Закона Республики Татарстан от 29 ноября 2002 года N 24-ЗРТ

"О транспортном налоге"

ссылка -

yuridicheskaya-konsultaciya.ru

или

docs.cntd.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению в Татартстане для ветеранов боевых действий НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ЛЬГОТА ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 29 ноября 2002 года N 24-ЗРТ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Статья 6. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также приравненные к ним категории граждан;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2003 N 48-ЗРТ)

3) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

(пп. 3 введен Законом Республики Татарстан от 26.11.2004 N 57-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 21.07.2008 N 28-ЗРТ)

4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

2. Освобождаются от налогообложения водно-воздушные транспортные средства, зарегистрированные на категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

3. Освобождаются от налогообложения налогоплательщики, реализующие инвестиционные проекты по договорам, заключенным до 1 января 2005 года, в соответствии с Законом Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан".

(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.04.2006 N 26-ЗРТ)

Освобождаются от налогообложения организации-резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан, и особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Аннаполис", созданной на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан в течение 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет.

(абзац введен Законом Республики Татарстан от 10.02.2006 N 4-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 11.11.2014 N 86-ЗРТ)

4. Устанавливается льгота в размере 50 процентов от налоговых ставок, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона, в отношении:

1) грузовых автомобилей, автобусов, произведенных в Российской Федерации и оснащенных двигателями, соответствующими экологическим нормам не менее ЕВРО-2, находящихся на балансе лизингодателя и переданных в лизинг на срок не менее одного года, с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил;

2) автобусов, зачисленных в состав автомобильной колонны войскового типа, находящихся в собственности организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа и имеющих мобилизационные задания на формирование и содержание автомобильных колонн войскового типа. Льгота предоставляется на период нахождения автобусов в составе автомобильной колонны войскового типа.

(п. 4 в ред. Закона Республики Татарстан от 26.12.2016 N 103-ЗРТ)

5. Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.

6. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

(п. 6 введен Законом Республики Татарстан от 28.11.205 N 115-ЗРТ)

Алексей, доброго вечера.

Постараюсь по понятнее.

К сожалению, льгота Вам не положена по категории ветеран боевых действий. Это следует из Закона Республики Татарстан от 29.11.2002 № 24-ЗРТ О транспортном налоге

Подлежат освобождению только следующие категории

- участники, инвалиды Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 да

инвалиды I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте Алексей

В Законе Республики Татарстан

от 29 ноября 2002 года N 24-ЗРТ

"О транспортном налоге"

(с изменениями на 28 апреля 2021 года) в статье 6 указаны лица, которые освобождены от налога и в этом списке вбд нет .

Следовательно вам льгота по транспортному налогу не предусмотрена.

Статья 6. Налоговые льготы

Алексей, здравствуйте!

Все меры социальной поддержки ветеранов боевых действий полно прописаны в ст. 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". Кроме того, регионы имеют право своими законами дополнять эти меры, в том числе и в виде предоставления льгот по уплате транспортного налога.

В Республике Татарстан принят специальный закон Республики Татарстан от 29 ноября 2002 года N 24-ЗРТ О транспортном налоге , в ст.6 Налоговые льготы указаны все категории лиц, освобожденные от уплаты этого налога.. Это:

Это исчерпывающий список и ветераны боевых действий в нем не обозначены. Я надеюсь, что пока

Удачи Вам!

Здравствуйте, да, предусмотрены!

Военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях на территории Чеченской республики, относятся к ветеранам боевых действий по Федеральному закону № 5-ФЗ.

Льготы и социальные гарантии ветеранам Чечни

Ветераны чеченской войны могут получить федеральные льготы:

выделение жилплощади по норме не менее 18 кв. м;

выплату безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительства частного жилья по стоимости 1 кв. м не выше 43 374 руб. (ставка по состоянию на 2019 год);

компенсация до 50 % по квартплате, взносам на капремонт (эта льгота действует и для членов семьи ВБД);

преимущественное право при вступлении в товарищества (кооперативы) граждан по строительству жилья или гаражей;

доплаты и компенсации к пенсии;

вычет по НДФЛ 500 р., освобождение от имущественного налога по 1 объекту, вычет в сумме 10 тыс. руб. при расчете земельного налога;

полное или частичное освобождение при оплате госпошлин;

установка телефона в первоочередном порядке;

обслуживание в медучреждениях МО РФ и других профильных ведомств;

обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами;

отпуска по месту работы вне графика;

отпуска без сохранения з/п на срок до 35 дней в году;

внеочередное приобретение билетов на транспорт во внеочередном режиме, услуги связи и иных ведомств без очереди.

Кроме федеральных льгот, ветеранам чеченской войны могут предоставляться региональные льготы:

льготы по транспортному налогу;

компенсация расходов на услуги ЖКХ и городской телефон до 50 % (за воду и водоотведение, отопление, электричество, газ);

бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных;

частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха.

Куда обращаться ВБД за получением льгот

Перечень органов и ведомств, куда нужно обращаться ветерану, зависит от категории и вида льгот:

налоговая служба (ФНС) обязана применять льготы по налогам, если получит соответствующее заявление на вычет, декларацию или иной документ (вычет может оформляться и через администрацию предприятия, где работает льготник);

органы субъекта РФ и муниципалитеты занимаются выделением жилья, субсидий и компенсаций для его приобретения, оформлением наделов земли;

по линии ПФР происходит назначение, индексация и выплата пенсий;

по линии МО РФ, МВД и ряда иных ведомств осуществляется пенсионное обеспечение для бывших военнослужащих;

компенсация услуг ЖКХ, квартплаты и взносов на капремонт осуществляется через соцзащиту либо иные уполномоченные организации;

перечень медучреждений, которые оказывают услуги в льготном режиме, утверждается властными органами.

Большинство государственных и муниципальных услуг можно получить через МФЦ.