После касации дело вернули во второй инстанции, сколько надо ждать до следующего заседания? Очень долго все думают.
199₽ VIP

• г. Москва

После касации дело вернули во второй инстанции, сколько надо ждать до следующего заседания?

Очень долго все думают.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Адриана.

Читаем:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Вам придется дождаться пока дело ваше судебное назначат к рассмотрению в разумные сроки.

ГПК определяет срок судопроизводства как разумный срок.

Все зависит от загруженности судов. Отпусков и состояния здоровья судей.

Обычно, если дело вернулось, то его назначают к рассмотрению через месяц. Сейчас суды сильно загружены и назначают судебные заседания раз в 2 месяца по делу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Адриана! Давайте по порядку.

1. Согласно п.2 ч.1 ст.390 ГПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

2. Следовательно рассматривать будет дальше суд апелляционной инстанции. Согласно ст.327.2 ГПК РФ районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Вывод: таким образом срок рассмотрения 2 месяца с поступления в суд апелляционной инстанции. Имеет смысл выяснить, когда дело поступило, что считать срок.

Адриана, доброго времени.

Рекомендую Вам направить обращение в адрес кассационного суда с требованием сообщить информацию по делу, когда судебное дело было направлено в ниже стоящую инстанцию.

Суды обязаны соблюдать положения Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ (последняя редакция) и размещать своевременно информацию на своём сайте, в том числе, о дате поступления дело, о судебном заседании

Суды, Судебный департамент, органы Судебного департамента для размещения информации о деятельности судов используют сеть "Интернет", в которой создают свои официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос. В случае, если суд не имеет официального сайта и возможности размещать информацию о своей деятельности в сети "Интернет", указанная информация может размещаться на официальном сайте органа Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится этот суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

В статье 379.4 ГПК РФ сказано:1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции.

Если дело из суда кассационной инстанции вернули во вторую инстанцию (апелляционную инстанцию), то согласно ст.327.2 ГПК РФ суд должен рассмотреть дело в течение двух месяцев

Здравствуйте!

1. Поскольку дело возвращено в суд апелляционной инстанции, то здесь применяются правила и сроки по рассмотрению дел в судах апелляционной инстанции, установленные ст.372.2 ГПК РФ, срок не превышающий двух месяцев со дня поступления в суд апелляционной инстанции.

2.Если имеет место волокита с рассмотрением дела, то вы можете направить заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела, согласно части 3 ст.6.1 ГПК РФ.

3. Такое заявление председатель суда обязан рассмотреть в 5-дневный срок, и по результатам рассмотрения заявления- вынести мотивированное определение, в котором будет установлен конкретный срок проведения судебного заседания.

Здравствуйте, 2 месяца. Минимум, бывают и задержки.