Основание для совершения сделки купли-продажи унаследованного земельного участка и необходимость письменного согласия мужа

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать собственный земельный участок обществу с ограниченной ответственностью.

Обязательно ли письменное согласие мужа для совершения сделки купли-продажи, если этот земельный участок я унаследовала от матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина, г.Санкт-Петербург !

Данный Земельный участок НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому на распоряжение им Согласие супруга НЕ требуется !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2012г

17:57 моск.

Уважаемая Валентина! Разъясняю Вам, что не является общим совместным имущество, приобретенное, хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ, п. 15 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака";). Следовательно, согласия Вашего супруга на совершение сделки с земельным участком не требуется.