Квартира 2-х комнатная, прописано 3-е человек я,мама и бабушка, квартира приватизирована.

• г. Смоленск

Квартира 2-х комнатная, прописано 3-е человек я,мама и бабушка, квартира приватизирована. Бабушка не дееспособная, мама была опекуном, но недавно мама умерла. Я нахожусь за границей уже год и вернусь в Россию не раньше 2014 года. Бабушка осталась без опекуна, но я нанял сиделку и продолжаю по оставшимся документам оплачивать комунальные услуги. Вопрос звучит так: За какой срок мне нужно переоформить квартиру и есть-ли в данном случае сроки по закону?, и могу-ли я по какой нибудь доверенности прописать в квартиру жену (если учитывать что бабушка остаётся без опекуна), а я не могу быть её опекуном так-как я за границей.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, кто является собственником квартиры, я так предполагаю, чт оприватизирована она была на вас троих, если так, то вы должны в течение полугода с момента смерти вашей матери подать заявление нотариусу о вступлении в наследство на долю в праве собственности, если вы непрерывно за всех оплачивали коммунальные услуги, главным образом за последний месяц жизин вашей матери, то вы считаетесь вступившим в наследство фактическими действиями, т.к. оплатили долги наследодателя, обязательно сохраните именно эту квитанцию. Жену вы прописать можете с письменного согласия всех собственников помещения, что предполагается затруднительным, вследствие того что ваша бабушка недееспособная.