Как мне лучше поступить в данной ситуации что бы не переживать и не накручивать себя дурными мыслями.

• г. Воронеж

Консультация по вопросу № 1514976

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я приобрела квартиру в ипотеку до брака. Выйдя замуж я прописала в ней супруга. В дальнейшем при разводе может ли он претендовать на нее? имущество нажито мной до брака, и находится в залоге перед банком. Как мне лучше поступить в данной ситуации что бы не переживать и не накручивать себя дурными мыслями. Есть совместный ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Не может, если не случится указанная в ст. 37 ситуация.

СК РФ.

"Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Судя по ст. 37 он имеет права поделить со мной мою квартиру?!т.е. если мы делаем в квартире ремонт то он имеет полное право судиться со мной за мою квартиру? могу ли я его выписать если он сам того не будет желать? понятно что только через суд. но у меня же ребенок, неужели я ему буду должна еще что то выплатить от СВОЕЙ квартиры?

Еще уточните пожалуйста по вопросу, ЧТО КВАРТИРА В ЗАЛОГЕ ПЕРЕД БАНКОМ НА 15 ЛЕТ! тут какая ситуация?