Возможно ли обжалование судебного приказа о взыскании задолженности, если ответчик не представил возражений в установленные сроки?

• г. Красноярск

Судебный приказ о взыскании задолженности получен ответчиком 22.07.21, ответчиком не представлены возражения в установленные сроки, так как 23.07.21 уехал в отпуск в другой регион. 06.08.21 судебный приказ вступил в силу. По возращении, 27.09.21 ответчиком подано ходатайство о восстановлении сроков для подачи возражений. Судья отказал, т.к. посчитал причины неуважительными. Есть ли возможность кассационного обжалования вступившего в силу судебного приказа для уменьшения суммы задолженности, так как сумма задолженности рассчитана истцом с 2014 года. Или теперь ничего уже не изменить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена!

Если первый раз отказали, то навряд ли, что-то смогут уменьшить.

Вы можете подать частную жалобу на определение мирового судьи в течение 15 дней со дня его вынесения или кассационную жалобу на судебный приказ (до 06.11.2021).

Вы представляли в суд документы о временном отсутствии.

Здравствуйте.

Да, можно обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

С уважением.

Прочтите сообщение в разделе личных сообщений.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤