Нужно ли согласие супруга для сдачи квартиры на короткий срок?

• г. Краснодар

Собираюсь сдать квартиру на короткий срок (до 11 мес). Квартира куплена в совместном браке. Необходимо ли нотариальное согласие супруга на заключение договора аренды?

Ответы на вопрос (5):

Нотариальное согласие супруга не требуется.

Здравствуйте, нет, не требуется.

Если Вы будете регистрировать указанный договор в Росреестре, либо арендаторы соберутся оформить регистрацию в указанном жилье, то да. Если Вы не собираетесь выполнять этих действий, то зачем Вам тогда разрешение супруги? Просто понесёте дополнительные расходы в виде гос. пошлины нотариуса. Этот момент так же можно отрегулировать самим договором аренды. Например в качестве Арендодателей будете указаны Вы и Ваша супруга и будут стоять Ваши подписи. (в этом случае так же не требуется нотариального удостоверения.

Здравствуйте, жилое помещение сдается по договору "найма жилого помещения", срок менее года, а значит Договор НЕ подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (п. 2 ст. 674 ГК РФ). В данном случае для простой письменной формы договора найма, согласие супруга не требуется. Удачи Вам.

Наталья, добрый день.

Все имущество супругов является совместным, согласно статьи 34 СК РФ.

Согласно действующего ГК РФ, это не аренда, а договор найма, поскольку жилое помещение.

Нотариальное согласие от супруга не нужно, поскольку срок договора менее года.

Эта сделка не предусматривает отчуждения имущества.

С уважением