Какие документы могут помочь юристу в понимании возможности выделить долю идеальную в виде комнаты в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, какие документы могут прможь юристу в сфере недвижимости понять можно ли долю идеальную в квартире выделить в виде определённой комнаты. Дело в том, что задала такой вопрос юристу агенства недвижимости, у которого в практике были такие прецеденты. Он сказал, что нужно по документам смотреть возможно ли выделить будет через суд комнату или нет. Я ему скинула тех паспорт, ничего на это не ответил. А какие документы могут в этом помочь, и какой тогда смысл в его консультации платной очной, если, по сути, вроде как суд только этот вопрос поможет понять и решить, если возможно. По метражу моя доля разницей в 1,5 метра совпадает ч реальной комнатой, в которой я по факту проживаю с дочкой. Очень нужно продать долю! Знаю, что нужно устанавливать порядок пользования общими территориямт через суд, а какие документы мне и юристу до суда могут помочь понять, насколько возможно выделить долю в виде комнаты! Может быть БТИ в этом как-то может помочь или еще какие-то инстанции? Вопрос очень важен для меня! Заранее спасибо за ваш понятный и развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (10):

Все зависит от плозади и количества проживающих.

Доля - это не комната. Если вы даже установите порядок пользованием жильём это не говорит, что вы будете продавать комнату. Вы продавать будете долю.

Вы имеете ввиду выделение доли в натуре? Т.е. квартира в долевой собственности и вы хотите выделить свою часть в виде комнаты?

Для выдела доли необходимо переоборудовать жилплощадь: сделать отдельный вход; разместить мокрые зоны (кухня, санузел), например, переоборудовав комнату в подобие квартиры-студии; установить отдельные приборы учета; закрепить отдельный адрес.

Во многих квартирах это чисто физически сделать невозможно. В этом случае вы можете через суд требовать выдела своей доли в денежном эквиваленте.

ч.3. ст. 252 ГК РФ При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Здравствуйте Виктория, все дело в том что жилые помещения (жилые дома, квартиры) по определению в силу указания закона неделимы, отсюда и куча проблем с общей совместной и с общей долевой собственностью на них.