Может ли подросток 15 лет, получающий пенсию по потере кормильца, оформить опекунство за родным дедушкой, которому больше 80 лет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав и не имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекунство нет, а вот уход можно оформить с 14 лет, но для этого потребуется разрешение одного из родителей (попечителей) и органов опеки.

Уход за престарелыми возможен, заведут трудовую книжку, стаж как у работающего, оплата небольшая. Но работать в другом месте официально нельзя.