«Как снять судебный арест с участка перед оформлением дарения и переоформления собственности?»

• г. Санкт-Петербург

У моей матери в собственности участок и дом, хотели оформить договор дарения на меня (дочь) в дальнейшем переоформить собственность на меня, но столкнулись с такой ситуацией на участок наложен арест, как и где вообще узнать как снять арест? Арест судебный, потому что делали запрос в налоговую там все чисто они не накладывали арест.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина! Посмотрите на сайте ФССП информацию о наличии задолженности.

Если арест наложил суд то нужно согласно ст 142 ГПК РФ подавать заявление в суд о сняти ареста.

Здравствуйте!

Зайдите на сайт ФССП Вы увидите какое исполнительное производство открыто на маму, и там же увидите на основании чего.

Арест может быть наложен судом как обеспечительная мера до решения суда и приставами как объект для обращения взыскания по испол_производству.

Нужно искать концы там. Потом подавать иск об освобождении от ареста. Но в МФЦ должны знать точно кем и когда наложен арест, иначе зачем они внесли соответствующуб запись в сведения ЕГРН.