Нужно ли подтверждение диплома о высшем и среднем мед. образовании, полученных в Казахстане при работе в России?

• г. Барнаул

Нужно ли подтверждение диплома о высшем мед. образовании, полученного в Казахстане? И диплом мед. сестры, который получен в Казахстане в 2001 г, а человек является гражданином России с 2002 г и не работал в России по специальности " медсестра", а сейчас хочет вернуться к работе по этой специальности?

Ответы на вопрос (5):

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее - Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.

Это всё определено в Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан.

Да, не только подтверждать диплом, но и квалификацию,-обязательно!

Документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г. в Российском Федерации легитимными (законными) НЕ являются.

Это всё определено в Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 - "О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан".

Если у Вас высшее медицинское (!) образование получено после 30.09.1999 года, то оно легитимно (законно) и Вы можете работать по своей специальности, а если после этого диплома о высшем образовании у Вас были повышения квалификации, то и они легитимны (законны).

Если у Вас повышение квалификации было на диплом, выданный до 30.09.1999 года, то Вы не имеете права работать в России врачом или медперсоналом.

Ваш ответ о первой части вопроса о " дипломе врача" или о второй "о дипломе медсестры"? Можно уточнить. Спасибо.

Оба диплома не требуют подтверждения, если они получены после 30.09.1999