Насосом на муниципальную землю - конфликт соседей из-за залива подвала сточными водами

• г. Пермь

У моего папы в частном доме постоянно заливает сточными водами подвал. Мы откачиваем эту воду при помощи насоса в водоотводную канаву, которая проходит возле домов по муниципальной земле. Сосед стал препятствовать этому процессу. Правомочен ли он?

Ответы на вопрос (5):

Надо разобрать правомочны ли ваши действия.

Если откачанная вода ни как не мешает соседу то сосед здесь неправ.

Воду вы должны откачивать в ёмкость и вывозить для слива в определённые администрацией места. Водоотводная канава не для слива ваших личных сточных вод. Сосед правильно старается вам помешать.

Мои полномочия и соседа. Кто из нас не прав? Имеет ли он право мешать мне откачивать воду?

Здравствуйте.

Не может препятствовать.

Если суд например, подадите на соседа, то его понудят не мешать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подавайте иск в суд.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!