Как безопасно обезопасить гараж после выигрыша дела о праве пользования?

• г. Якутск

Суд о признании права пользования гаражом решился в мою пользу. В гараже вещи и имущество другого человека. Как грамотно войти в гараж, чтобы потом не привлекли к ответственности за кражу чужого имущества из гаража?

Ответы на вопрос (7):

А разве можно войти в гараж "неграмотно". Если вы ничего не воровали из чужого имущества, то как бы вы туда не вошли, к вам претензий не будет.

Никакая опись не составляется, поскольку имущество чужого человека не входит в круг действий в связи с исполнением решения суда. Я так понял, вы будете ломать замок, чтобы исполнить решение суда.

А вещи можете просто сфотографировать и либо оставить в гараже, либо напишите письмо с требованием в установленный Вами срок, забрать свои вещи, обязательно вручите ей лично или направьте заказным письмом. Если реакции не будет, то обращайтесь в суд с иском об обязании освободить помещение. Это законный путь. Можно и на помойку выбросить, но если вещи дорогостоящие, могут быть проблемы в дальнейшем уже у вас. Подобные ситуации законом прямо не урегулированы, но действовать нужно именно так, как я написал.

С понятыми с свидетелями.

Здравствуйте! Если бывший владелец не освобождает гараж, то вам необходимо взять в суде исполнительный лист, предъявить его в ФССП. Пристав должен оформить и провести все в соответствии с законом, с назначением даты, с уведомлением должника (бывшего собственника), с понятыми, с составлением актов. Должник либо заберет вещи сразу, если явится на процедуру, либо пристав передаст их на ответственное хранение. Если не хотите проблем в дальнейшем, не делайте ничего самостоятельно.

Я не точно задала вопрос. После решения суда, я должна войти в гараж с судебными приставами? Должны быть свидетели? Председатель гаражного кооператива? Составляется ли опись. Если да, то кем?

Ещё 2 маленьких вопроса: ломать замок в присутствии судебных приставов? Председателя, с которым судились нужно приглашать?

Естественно в присутствии судебных приставов в рамках исполнительного производства.