Управа вывезла гараж вместе с вещами. Могу ли я забрать вещи с гаража.
199₽ VIP

• г. Якутск

Управа вывезла гараж вместе с вещами. Могу ли я забрать вещи с гаража.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Да, можете. Пишите им претензию и требуйте вещи обратно. Не вернут - иск в суд направляйте по ст. 301 ГК РФ

В полицию пишите заявление по факту самоуправства. Также можете обратиться в суд для взыскания ущерба на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Да, Вы можете забрать свои вещи.

Через суд.

Ст. 301 ГК РФ позволяет.

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."

А также можете вернуть свой гараж.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте. Да, имеете право требовать возврата своего имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ

Конечно можете. Обратитесь в полицию, Вам помогут разобраться со сложившейся ситуацией, зафиксируют факт вывоза, перечень вывезенных вещей. Обратитесь письменно в Управу о возврате ваших вещей. Не отреагируют - обращайтесь в суд о причинении ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Конечно можете Права собственности на ваши вещи вас никто не лишал ст209 ГК РФ.Согласно Конституции РФ право собственности можно лишиться только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если будет отказ выдать вам вещи то на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру

Здравствуйте, Владимир!

Можете забрать. Сперва требуйте от них в добровольном порядке и в письменной форме.Если требование не будет удовлетворено обращайтесь в суд в иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Гражданский кодекс РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Иск подавайте по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Можете не только вещи,но и гараж,хоть дальше использовать хоть на металолом.