Управа вывезла гараж вместе с вещами. Могу ли я забрать вещи с гаража.
199₽ VIP

• г. Якутск

Управа вывезла гараж вместе с вещами. Могу ли я забрать вещи с гаража.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Да, можете. Пишите им претензию и требуйте вещи обратно. Не вернут - иск в суд направляйте по ст. 301 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В полицию пишите заявление по факту самоуправства. Также можете обратиться в суд для взыскания ущерба на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете забрать свои вещи.

Через суд.

Ст. 301 ГК РФ позволяет.

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."

А также можете вернуть свой гараж.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, имеете право требовать возврата своего имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете. Обратитесь в полицию, Вам помогут разобраться со сложившейся ситуацией, зафиксируют факт вывоза, перечень вывезенных вещей. Обратитесь письменно в Управу о возврате ваших вещей. Не отреагируют - обращайтесь в суд о причинении ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете Права собственности на ваши вещи вас никто не лишал ст209 ГК РФ.Согласно Конституции РФ право собственности можно лишиться только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если будет отказ выдать вам вещи то на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Можете забрать. Сперва требуйте от них в добровольном порядке и в письменной форме.Если требование не будет удовлетворено обращайтесь в суд в иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Гражданский кодекс РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Иск подавайте по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можете не только вещи,но и гараж,хоть дальше использовать хоть на металолом.

Спросить
Пожаловаться

Ранее задавал вопрос: (Распишу подробнее ситуацию.

Стоял гараж (деревянный обитый железом) в течении 10 лет.

Стоял возле школьного забора. На днях прихожу гаража нет. Выяснилось что по жалобам школы управа приняла решение вывезти гаражи. Но я лично уведомления не получал. Хотя управа утверждает что расклеивала объявления. (Ни на своем ни на соседних гаражах я ничего не увидел. Даже следов от приклеиваемых бумаг) Управа наняла для вывоза гаражей стороннюю организацию. Те без моего согласия и поисутствия вывезли гараж на свою территорию и требуют оплатить работу крана, транспорта и посуточную стоянку. В гараже было вывезенно много личных вещей. Могу ли я требовать свои вещи из гаража? Имеют ли они право требовать с меня деньги за выоз? Хотелось бы в первую очередь забрать вещи из гаража).

Сегодня ходил к директору подрядной организации, которая вывезла мой гараж, с просьбой отдать мне вещи из гаража. Написал заявление, к заявлению приложил ходотайство из управы, по поводу выдачи моих вещей. Директор отказал в крайне хамской манере. Мотивируя тем, что я, забрав вещи из гаража, брошу его и не буду оплачивать за вывоз гаража. Так же он утверждает, что я не смогу доказать, что вещи мои. Хотя в ходотайстве из управы я указан как владелец гаража. Поэтому такой вопрос: как мне нужно будет доказывать, что вещи мои? Не могу же я на каждую мелочь предоставить чек. Но я могу точно описать, что находится в гараже. Даже в закрытых коробках.

Распишу подробнее ситуацию.

Стоял гараж (деревянный обитый железом) в течении 10 лет.

Стоял возле школьного забора. На днях прихожу гаража нет. Выяснилось что по жалобам школы управа приняла решение вывезти гаражи. Но я лично уведомления не получал. Хотя управа утверждает что расклеивала объявления. (Ни на своем ни на соседних гаражах я ничего не увидел. Даже следов от приклеиваемых бумаг) Управа наняла для вывоза гаражей стороннюю организацию. Те без моего согласия и поисутствия вывезли гараж на свою территорию и требуют оплатить работу крана, транспорта и посуточную стоянку. В гараже было вывезенно много личных вещей. Могу ли я требовать свои вещи из гаража? Имеют ли они право требовать с меня деньги за выоз? Хотелось бы в первую очередь забрать вещи из гаража.

У меня демонтировали гараж и увезли вместе со всеми вещами, которые в нем были на штрафное место. Когда я явился, чтобы забрать мои вещи, которые находились в гараже, то мне отказали и сказали, чтобы я вначале оплатил эвакуацию гаража. Законно ли мне не вернули вещи, которые находились в гараже?

При демонтаже гаража администрация вывезла некоторые вещи и сам гараж, должна ли я оплачивать демонтаж, если хочу забрать только вещи, а не сам гараж?

Управа района забрала гараж на хранение не смотря на мои возражения Через некоторое время прислала письмо с угрозой, если я в течении полугода не заберу гараж-его утилизируют. Никакого договора на хранения управа со мной не заключала. Гараж я не забирал, т.к. детали гаража были деформированы работниками управы, часть деталей исчезла. На мои письменные обращения с просьбой предоставить копии акта, описи и т.п. , составленных по гаражу - управа уже в течении 2 лет отвечает отписками и документы не предоставляет. Управа так же отказывается объяснять отсутствие части деталей гаража. На данный момент гаража на площадке хранения нет. Где он управа отказывается сообщать. Как я понимаю гараж утилизован. Несколько раз обращался в прокуратуру с жалобой на отказ в выдачи копии документов. Результата-ноль. У меня имеется оценка стоимости гаража. Вопрос - насколько реально отсудить у управы района компенсацию за гараж?

У меня эвакуировали гараж с вещами, которые в нем находились и отвезли на штраф-стоянку. Могу ли я забрать по закону из гаража свои вещи?

Гараж оформлен на отца. Отца нет в живых 9 лет. В наследство я не вступал.9 лет за гараж не платили. На данное время председатель а/к гараж опечатал, вещи не отдает, дает понять, если долг по гаражу я не оплачу, то гараж на продажу. А вещи как забрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение