Как защититься, если тебя обманули и использовали твоё ИП в мошеннических действиях - советы и рекомендации.

• г. Нижний Новгород

Один мало знакомый человек попросил открыть ему ИП обещал платить все налоги и взносы а в итоге обманул, и он оказался куратором есть люди выше кто через моё ИП переводил как то деньги крупные суммы, через год ИП попросили закрыть и я его закрыла, и через 3 года приходит повестка в главное управление налоговой инспекции на допрос в качестве свидетеля, оказалось что там проходили через моё ИП мошенические действия, как теперь быть и что говорить на допросе? Я даже не знаю фамилии этого человека.

Ответы на вопрос (3):

Говорите все, что вам известно.

Здравствуйте.

Говорите всё, как было. Вам скрывать нечего да и не нужно что-то скрывать, поскольку вы как свидетель несёте уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Так и говорите, как было.

Установить данное лицо должны органы следствия, в том числе доказать вашу вину.

Вы можете не свидетельствовать против себя на основании ст.51 Конституции РФ.

Его могут отследить по переводам, отправителя и получателям денег.