Как требовать алименты, если ребенок уже достиг совершеннолетия?

• г. Санкт-Петербург

С отцом ребёнка с 2006 года в разводе. В 2013 подала на алименты. Есть решение суда, исполнительный лист и постановление приставов об открытии исполнительного производства. До сих пор оплат ни разу не было, писем от ФССП тоже. За это время я поменяла фамилию, а ребёнок достиг 18 лет. Вопросы: 1. Есть ли смысл по прошествии стольких лет требовать что-то от приставов? 2. Имеют ли право приставы закрыть производство по причине достижения ребёнком 18 лет (ведь долг не погашен)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Конечно есть смысл, если не прошло трёх лет с момента совершеннолетия ребенка.

Они должны прекратить текущее взыскание, а долг по алиментам никуда не денется.