Имеется советский договор дарения с штампом БТИ. Что нужно сделать, чтобы это имущество продать?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Заключить договор и обратиться в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности по нему.

Здравствуйте Сергей! 1. Поставить на кадастровый учёт в Росреестре. 2. Продать.

У Вас не зарегистрировано право собственности в ЕГРП, соответственно нет свидетельства о государственной регистрации права собственности, но Ваше право собственности является действительным согласно ст. 6 122-ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.к возникло до вступления его в силу указанного законо. Регистрировать Вам право собственности на квартиру нужно обязательно при регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи, который Вы хотите заключить будущем.

Регистрация его производится одновременно с регистрацией перехода права собственности на Покупателя. Для этого Вам нужно подать в Россреестр (МФЦ) Заявление о государственной регистрации права на отчуждаемую квартиру и правоустанавливающий документ, подтверждающий наличие возникшего до вступления 122-ФЗ права: Нотариально заверенный Договор дарения, с отметкой БТИ (Оригинал и Копию), Ваш паспорт, Кадастровый паспорт на квартиру. Можете зарегистрировать право собственности на квартиру и получить свидетельство заранее, перед Заключением Договора купли-продажи.

Согласно ст. 6 122-ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу

настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при

отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным

законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их

обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие

настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуетсяпри государственной регистрации возникших после введения в действие настоящегоФедерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за

государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего

Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается

государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера

государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Надо зарегистрировать ранее полученное право собственности в Росреестре, вне 6 сти сведения в ЕГРН. Это можно сделать одновременно с подачей документов на регистрацию договора дарения.