Как справиться с угрозами родственников при продаже доли в квартире и предъявлении платежей за коммунальные услуги?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: планирую продажу доли в квартире, а до этого процедуру установления порядка пользования и разделения лицевых счетов через суд. Роственники, которые так же имеют доли в этой квартире угрожают мне, что заставят меня выплатить за все года платежи за коммунальные услуги. Я не платила, Во-первых, потому что жила не там до прошлого года и просто потому, что, по сути, они пользовались полностью квартирой и вставляют палки в колеса по продаже доли. И я знаю, что сделают все, чтобы ни один здравомыслящий человек не стал там жить. Вопрос вот в чем: могут ли действительно они как-то доказать в суде то, что я не участвовала в оплате коммунальных платежей? Они грозятся тем, что это могут подтвердить соседи. Только как?! Заранее спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (4):

Эт элементарно. В соответствии с положениями ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. А согласно ст. 249 ГК РФ в случае общей собственности также бремя содержания имущество лежит на собственниках пропорционально их долям.

Поскольку вы не проживаете в квартире, вы должны оплачить только такую позицию, как "содержание жилья", а оплату коммунальных услуг обязаны осуществлять те лица, которые непосредственно данными услугами пользуются.

"Повесить" на вас это невозможно, даже если сособственники обратятся в суд. Ваша задача - взять платежный документ в управляющей организации и оплачить только ту часть, которая приходится на вашу долю.

Что касается создания препятствий в пользовании общим имуществом, то этот спор подлежит разрешению в судебном порядке. Суд может либо вынести решение о вселении вас либо определить конкретный порядок пользования жильем (указать - кому какая комната может быть отведена).

Доказательствами вашего непроживания в данной квартире являются любые доказательства того, где вы фактически проживаете. Это могут быть чеки об оплате вами иного жилья, договор найма или аренды жилья, свидетельские показания и иные. Но,если вы не платили.

Подтвердить они могут квитанциями, но вы можете нейтрализовать их требования встречным иском о взыскании за пользование вашей долей.

Зачем определять порядок пользования. Вам надо проводить раздел в натуре, а так как это невозможно, то суд их обяжет выплатить вам стоимость доли.

Вполне могут взыскать за 3 года часть ЖКУ, но вы только были обязаны платить обязательные платежи (отопление, газ - если нет прибора учёта, взносы на капремонт, ОДН за воду, ОДН за электричество) и не более.

Статья 250 ГК РФ вам в помощь и ищите покупателя доли. Стоимость небольшая будет доли и сделка через нотариуса.

Квитанций об уплате иного жилья у меня нет, потому что жили с дочкой с её отцом у него в его квартире. Платил он. Как быть в этом случае? И периодами мы, честно говоря, жили и здесь. Но соседей они все против меня настроили уже давно, поэтому все, если что их поддержат.