Судебная защита за задержки ЗП - срок давности компенсации и возможности перед увольнением.

• г. Красногорск

Срок давности по компенсации за задержку ЗП. Я работаю в оргпнизации с 18 г. На протяжении всего периода моей работы были задержки по ЗП на 2 недели, на месяц... Компенсацию за задержку не начисляли и соответственно не выплачивали. Могу ли я сейчас перед увольнением (меня через месяц сокращают) затребовать через суд начисления и выплаты клмпенсации по всем задержкам начиная с 2018 г.? И если могу, то сколько времени у меня есть? Всем доброго вечера и всех благ!

Ответы на вопрос (8):

Срок давности 1 год по каждому начислению.

Если есть задолженность можете её взыскать.

Здравствуйте.

В течение года с момента появления у вас информации о своевременно не выплаченной заработной плате.

Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.