Как выселить мачеху из моей квартиры - через суд или с помощью адвоката?

• г. Тула

Ситуация с квартирой. Мачеха заняла мою квартиру, выезжать оттуда не собирается, живет там на протяжении долгого времени, выписка из ЕГРН есть, все документы есть, оформлена квартира на меня. Была сегодня консультация с авдокатом. Адвокат предложил 2 варианта. Первый через суд, но сказал это может затянуться на долгое время, второй это зайти с адвокатом и его людьми на квартиру (перед этим оформить все документы: нотариальную доверенность, все документы, заявление о тм что она заняла квартиру на участкового, полицию и т.д.) и сказать ей что у тебя N-ое количество времени на выселения. Хотел задать вопрос, просто не сталкивался с таким ни разу, такое практикуется и законно будет данные действия?

Ответы на вопрос (7):

Денис, подавайте исковое заявление в суд с иском о признании утратившим право проживания и выселении. После вступления решения суда в законную силу, возьмёте исполнительный лист и отнесёте приставам. Приставы придут и выселят. У адвоката нет полномочий на выселение. Этим занимаются приставы на основании решения суда.

Предварительно направьте ей письменное требование о выселении с конкретной датой. А то суд не примет иск. Требование адвоката смахивает на бандитизм. Если возникнет свара, будете организатором.

Гораздо проще сменить замок, когда ее не будет дома, а если будет попытка взлома двери, обращаться в полицию. Но этот способ работает только если она там не прописана. Если же прописана, то только через суд.

Если лицо не имеет регистрации в квартире, и тем более незаконно занимает жилье, не обязаны никак уведомлять, либо обращайтесь к участковому либо вызывайте полицию и принудительно выселяйте лицо, в суд надо обращаться, если регистрация имеется.

Через суд только, т.к. второй вариант не приемлем и вы можете сами под уголовную статью попасть. Никто же не знает что у вас произойдёт и до чего вы дойдёте в выяснениях отношений. Полиция даже не будет с вами в квартиру заходить и участвовать в этом шоу.

У вас адвокат вышибала какой-то. Через суд иск подавайте да и выселяйте. Регистрация у мачехи есть по данному адресу или только проживает там?

Спасибо за разъяснение данного вопроса.