Как правильно платить налоги при получении доходов в США в России - практические советы

• г. Москва

Между Россией и США есть ДОГОВОР об избежании двойного налогообложения:

https://docs.cntd.ru/document/1900210

Этот Договор может требовать взимания налога в стране проживания и освобождения от налога в стране, в которой он возникает.

Допустим, если я получаю доходы в США, то я имею право платить НДФЛ в России. Замечу Подоходный налог в США составляет 15,3%, в России - 13%.

Но как это на практике осуществляется-?

- Как я должен платить ЭТОТ НАЛОГ - 1 раз в год до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом по форме 6-НДФЛ с Приложением № 1 или поквартально, учитывая тот факт, что в течение года могут не быть доходы?

Нужно ли мне сдавать отчеты за отсутствующие доходы в течение года - ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Всеволод! А Вы являетесь налоговым резидентом РФ?

Перечень доходов, которые относятся к полученным от источников за пределами Российской Федерации, установлен п. 3 ст. 208 НК РФ. Данный перечень носит открытый характер, к рассматриваемым доходам относятся также иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами РФ, что на практике вызывает вопросы у налогоплательщиков. В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признает

В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в РФ.

Обратите внимание! Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Данный вывод не противоречит Постановлению КС РФ от 25.06.2015 N 16-П.

Согласно ст. 57 ТК РФ место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, в случае если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ по такому договору, согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, относится к доходам от источников за пределами РФ.

При этом п. 2 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 НК РФ.

Если сотрудник организации - получатель указанных доходов признается налоговым резидентом РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ, применяются положения пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ, согласно которым физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Указанные доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ, полученные от источников за пределами РФ, с учетом положений ст. 209 НК РФ не являются объектом обложения НДФЛ в РФ. В отношении вышеуказанных доходов сотрудника российской организации данная организация не признается налоговым агентом. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 и 230 НК РФ (Письмо Минфина России от 24.02.2021 N 03-04-06/12621).

Перечень документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц как на территории РФ, так и за ее пределами, Налоговым кодексом не установлен. Подтверждение фактического нахождения физического лица за пределами РФ может производиться на основании любых документов, оформленных в установленном порядке, позволяющих определить количество дней его фактического пребывания за пределами РФ.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в РФ. Таким образом, в случае если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в РФ, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору, согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, относится к доходам от источников в РФ (Письма Минфина России от 20.04.2021 N 03-04-06/29535, от 20.04.2021 N 03-04-06/29532, от 02.02.2021 N 03-04-06/6598).

Пунктом 1 ст. 224 НК РФ для указанных доходов физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, установлена налоговая ставка в размере 13% - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, за налоговый период составляет менее 5 млн руб. или равна 5 млн руб.

С учетом п. 3 ст. 224 НК РФ доходы физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, полученные от источников в РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 30%, за исключением случаев, перечисленных в данном пункте.