Как получить сверхурочную оплату, если работодатель отказался закрыть отдел в выходной день?

• г. Липецк

Мой коллега (сменщик) без моего ведома согласовал отпуск начало которого выпало на мой выходной день в который была запланирована другая работа. По итогу мне пришлось выйти в свой выходной день и понести финансовые потери, т.к управляющий магазином отказался в выходной день закрыть отдел в котором я работаю, найти замену мне тоже не нашел (может и не искал). Должны ли мне выплатить сверхурочные за то, что я вышел в свой выходной? И если управляющий откажет в этом, куда можно обраться для решения подобного вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Оплатить работу должны по тарифу выходного дня или предоставить 1 день к отпуску.

Тут или-или.

Если откажут, обращаться в трудовую инспекцию.

Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Компенсация выходным днём, то только по Вашему согласию

Если откажут в оплате, то обращайтесь с жалобой в Инспекцию по труду, но Вам нужно чтобы Ваш выход на работу был задокументирован.

Зависит от того как работодатель это оформил. Если например вам поменяли график, то тут трудно добиться.