Мы с женой купили в кредит кваритру, но через 2 месяца развелись.

• г. Иркутск

Мы с женой купили в кредит кваритру, но через 2 месяца развелись. Кредит выплачиваю только я. Скажите пожалуйста, в каких долях будет произведен раздел имущества после погашения кредита и когда раздел целесообразнее начать: сейчас или после выплаты кредита. С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Имущество, нажитое супругами в браке делится в равных долях. Это касается всего имущества, в том числе и совместных долгов. Начинать раздел имущества целесообразно сейчас, так как несмотря на то, что квартира приобретена на кредит, полученный Вами, она будет являться имуществом, нажитым в браке, а Вам придется взыскивать половину кредита с супруги, да еще вопрос, признает ли суд эту сумму подлежащей взысканию. Подождать с полным погашением кредита стоит только в том случае, если он был получен Вами до вступления в брак, и у Вас имеются неопровержимые доказательства того, что квартира приобретена именно на эти деньги. С уважением, Дмитрий Константинович.